Ansprechpartner

Kompetenzfeld - Arbeit

Abteilungsleiter

Dr. Paul Armbruster

paul.armbruster   +49 721 608-26209

Dr. Alexander Lucumi

alexander.lucumi   +49 721 608-28308


Projektbevollmächtigte

Dr. Raymond Djaloeis

raymond.djaloeis   +49 721 608-24620

Jennifer Dopslaff

jennifer.dopslaff   +49 721 608-25939

Ann-Catrin Ehnes

ann-catrin.ehnes   +49 721 608-24742

Andreas Gässler

gaessler   +49 721 608-24240

Anika Hügle

anika.huegle   +49 721 608-25958

Dagmar Krupke

dagmar.krupke   +49 721 608-22218

Martina Kühnapfel

martina.kuehnapfel   +49 721 608-24979

Ijeoma Onwuka

ijeoma.onwuka   +49 721 608-24849

Dr. Gevorg Poghosyan

gevorg.poghosyan   +49 721 608-22273

Vladimira Schulz

vladimira.schulz   +49 721 608-26139

Dr. Albena Spangenberg

albena.spangenberg   +49 721 608-22943

Dominik Walzebok

dominik.walzebok   +49 721 608-24756

Dr. Maria Zevaco

maria.zevaco   +49 721 608-23594

Kompetenzfeld - Dienstleistung

Abteilungsleiter

Erik Mertens

erik.mertens   +49 721 608-25292


Projektbevollmächtigte

Anika Hirsch

anika.hirsch   +49 721 608-24628

Jens Korell

jens.korell   +49 721 608-26527

Katrin Schlimm

katrin.schlimm   +49 721 608-25293

Dorothee Weisser

dorothee.weisser   +49 721 608-26150

Dr. Patricia Wolny

patricia.wolny   +49 721 608-24873

Christoph Ziegler

christoph.ziegler   +49 721 608-26941


Administration

Berna Belimov

berna.belimov   +49 721 608-26145

Lena Danner

lena.danner   +49 721 608-26935

Claudia König

claudia.koenig   +49 721 608-25976

Britta Kuhlmann

britta.kuhlmann   +49 721 608-25277

Udo Liebel

udo.liebel   +49 721 608-22972

Lena Maurer

lena.maurer   +49 721 608-26469

Steffen Schäfer

steffen.schaefer   +49 721 608-22987

Aline Seufert

aline.seufert   +49 721 608-25229

Viktor Wolf

viktor.wolf   +49 721 608-22982


Bürosachbearbeitung

Birgit Erb

birgit.erb   +49 721 608-25271

Kompetenzfeld - Produktion

Abteilungsleiter

Dr. Matthias Gebauer

matthias.gebauer   +49 721 608-25289

Dr. Uwe Krause

uwe.krause   +49 721 608-31430

Peter Schneider

peter.schneider   +49 721 608-29070


Projektbevollmächtigte

Franz Cieslik

franz.cieslik   +49 721 608-24450

Dr. Christine Ernst

christine.ernst   +49 721 608-24576

Martina Göttel

martina.goettel   +49 721 608-28561

Dr. Michael Große

michael.grosse   +49 721 608-25192

Kai Jenschke

kai.jenschke   +49 721 608-23670

Ulrike Kirsten

ulrike.kirsten   +49 721 608-31411

Mischa Leistner

mischa.leistner   +49 721 608-31429

Alexander Mager

alexander.mager   +49 721 608-31427

Heike Menzel

heike.menzel   +49 721 608-31479

Barbara Mesow

barbara.mesow   +49 721 608-31428

Claudius Noll

claudius.noll   +49 721 608-24953

Michael Petzold

michael.petzold   +49 721 608-31469

Sarah Rau

sarah.rau   +49 721 608-22703

Thomas Rosenbusch

thomas.rosenbusch   +49 721 608-25273

Stefan Scherr

stefan.scherr   +49 721 608-25286

Christel Schwab

christel.schwab   +49 721 608-25288

Dr. Danuta Seredynska

danuta.seredynska   +49 721 608-22944

Edwin Steinebrunner

edwin.steinebrunner   +49 721 608-24573

Ulf Zanger

ulf.zanger   +49 721 608-25296


Administration

Kerstin Brade

kerstin.brade   +49 721 608-31410

Sabine Brandt-Hanke

sabine.brandt-hanke   +49 721 608-25282

Tanja Ehrhardt

tanja.ehrhardt   +49 721 608-24574

Iris Gönnewicht

iris.goennewicht   +49 721 608-25290

Manuel Hesterberg

manuel.hesterberg   +49 721 608-26146

Susann Homann

susann.homann   +49 721 608-31440

Ute Kadner

ute.kadner   +49 721 608-31436

Andrea Kenner

andrea.kenner   +49 721 608-31439

Silke Körner

silke.koerner   +49 721 608-31897

Maria-Rita Leber

marita.leber   +49 721 608-25283

Susanne Melde

susanne.melde   +49 721 608-31433

Sandra Mihaly

sandra.mihaly   +49 721 608-26172

Meschlin Mikic

meschlin.mikic   +49 721 608-25297

Kerstin Müller

kerstin.mueller   +49 721 608-31447

Roland Ratz

roland.ratz   +49 721 608-25295

Urszula Rutkowska

urszula.rutkowska   +49 721 608-26147

Tanja Seith

tanja.seith   +49 721 608-25275

Corinne Simonet

corinne.simonet   +49 721 608-26148

Natalja Wallschmidt

natalja.wallschmidt   +49 721 608-25266

Heike Zeman-Zachar

heike.zeman-zachar   +49 721 608-26179


Bürosachbearbeitung

Heike Blumentritt

heike.blumentritt   +49 721 608-31435

Gordana Keckes

gordana.keckes   +49 721 608-26149

Jasmin-Mara Michalzik

jasmin.michalzik   +49 721 608-25272


Öffentlichkeitsarbeit

Anja Heller

anja.heller   +49 721 608-25276

Dorothee Hollaus

dorothee.hollaus   +49 721 608-25285

Eva Laraia

eva.laraia   +49 721 608-25291

Kompetenzfeld - Wasser

Abteilungsleiter

Dr. Verena Höckele

verena.hoeckele   +49 721 608-24932


Projektbevollmächtigte

Iris Bernhardt

iris.bernhardt   +49 721 608-31437

Dr. Markus Delay

markus.delay   +49 721 608-22530

Dr. Thomas Deppe

thomas.deppe   +49 721 608-31443

Romy Durst

Regionales Wassermanagement, aquatische Ökologie
romy.durst   +49 721 608-23241

Dr. Anna Ender

anna.ender   +49 721 608-26129

Dr. Rüdiger Furrer

ruediger.furrer   +49 721 608-23003

Dr. Anne Gunkel

anne.gunkel   +49 721 608-24481

Dr. Carsten Jobelius

Trinkwasseraufbereitung, Abwasserbehandlung, Wasseranalytik, Phosphor-Rückgewinnung, Ansprechpartner für die Fördermaßnahme „KMU-innovativ“
carsten.jobelius   +49 721 608-22358

Dr. Daniel Jost

Trinkwasseraufbereitung, Abwasserbehandlung, Wasserwiederverwendung, Phosphor-Recycling
daniel.jost   +49 721 608-24875

Le Quynh Thu Nguyen

le.nguyen   +49 721 608-23436

Dr. Heiko Schwegmann

heiko.schwegmann   +49 721 608-28392

Dr. Leif Wolf

leif.wolf   +49 721 608-28224

Saskia Ziemann

saskia.ziemann   +49 721 608-23235


Administration

Ellen Ernst

ellen.ernst   +49 721 608-25791

Ulrich Fisel

ulrich.fisel   +49 721 608-28738

Abey John

abey.john   +49 721 608-23204

Helen Lippert

helen.lippert   +49 721 608-22165

Daniel Quicker

daniel.quicker   +49 721 608-24812


Bürosachbearbeitung

Beatrice Hadaschik

beatrice.hadaschik   +49 721 608-24969

Kerstin Otto

kerstin.otto   +49 721 608-24811

Sonja Thomauske

sonja.thomauske   +49 721 608-23244


Öffentlichkeitsarbeit

Aurelia Peric

aurelia.peric   +49 721 608-22355

Kompetenzfeld - Entsorgung

Abteilungsleiter

Dr. Horst Pitterich

horst.pitterich   +49 721 608-25790


Projektbevollmächtigte

Dr. Holger Bittdorf

holger.bittdorf   +49 721 608-25792

Michael Bühler

michael.buehler   +49 721 608-24844

Alexander Ehrlich

Reaktorsicherheit
alexander.ehrlich   +49 721 608-29238

Sylvia Gräber

Strahlenforschung
sylvia.graeber   +49 721 608-31438

Dr. Markus Stacheder

markus.stacheder   +49 721 608-23222

Dr. Silvia Stumpf

Nukleare Entsorgung
silvia.stumpf   +49 721 608-33060

Dr. Michael Weigl

michael.weigl   +49 721 608-24859


Administration

Wojciech Chroscicki

wojciech.chroscicki   +49 721 608-25794

Karin Köhler

karin.koehler   +49 721 608-23218

Silvia Martin

silvia.martin   +49 721 608-25797

Saskia Pfeiffer

saskia.pfeiffer   +49 721 608-29285


Bürosachbearbeitung

Vanessa Frey

vanessa.frey   +49 721 608-29231

Karin Geyer

karin.geyer   +49 721 608-25793

Kompetenzfeld - Umwelt & Energie (BWP)

Abteilungsleiter

Dr. Stefan Wigger

stefan.wigger   +49 721 608-25190


Projektbevollmächtigte

Dr. Katharina Arnold

katharina.arnold   +49 721 608-24721

Silke Bohrmann

silke.bohrmann   +49 721 608-25294

Roland Heintz

roland.heintz   +49 721 608-25136

Sibylle Herrmann

sibylle.herrmann   +49 721 608-25037

Dr. Gabriele Langsdorf

gabriele.langsdorf   +49 721 608-26890

Christina Merz

christina.merz   +49 721 608-24498

Michael Reuß

michael.reuss   +49 721 608-24584


Administration

Michaela Berggötz-Karich

michaela.berggoetz-karich   +49 721 608-25191

Monika Hübner

monika.huebner   +49 721 608-25195

Marcel Zagolla

marcel.zagolla   +49 721 608-22925

Projektmanagement

Jörg Barrakling
Abteilungsleiter Administratives Projektcontrolling und Zentrales Management

joerg.barrakling@kit.edu

(+49) 721608 25278

Qualitätsmanagement

Berna Belimov

berna.belimov@kit.edu

+49 721 608-26145

Informationssicherheit

Dr. Gevorg Poghosyan

gevorg.poghosyan@kit.edu

+49 721 608-22273

Öffentlichkeitsarbeit

Carina Franck
Öffentlichkeitsarbeit PTKA

carina.franck@kit.edu

+49 721 608-24930

Christine Heinig
Öffentlichkeitsarbeit PTKA

christine.heinig@kit.edu

+49 721 608-26268

Anja Heller
Öffentlichkeitsarbeit Kompetenzfeld Arbeit, Dienstleistung, Produktion

anja.heller@kit.edu

+49 721 608-25276

Dorothee Hollaus
Öffentlichkeitsarbeit Kompetenzfeld Arbeit, Dienstleistung, Produktion

dorothee.hollaus@kit.edu

+49 721 608-25285

Eva Laraia
Öffentlichkeitsarbeit Kompetenzfeld Arbeit, Dienstleistung, Produktion

eva.laraia@kit.edu

+49 721 608-25291

Aurelia Peric
Öffentlichkeitsarbeit Kompetenzfeld Wasser

aurelia.peric@kit.edu

+49 721 608-22355

Projektträger

Projektträger Karlsruhe (PTKA)

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen

+49 (0)721 608-25281
info@ptka.kit.edu

Sekretariat Karlsruhe

Susanne Zbornik

+49 (0)721 608-25281
susanne.zbornik

Sekretariat Standort Dresden

Heike Blumentritt

+49 (0)721 608-31435
heike.blumentritt